Д.Медведев: «На мой взгляд, хороший инвестиционный климат в стране тогда, когда он не зависит от действий Правительства. Наверное, тот идеал, к которому мы должны стремиться, – минимизировать связь между действиями отдельных должностных лиц и инвестиционным климатом».
Основные темы форума – реализация экспортного потенциала и программ импортозамещения в России, вопросы развития финансового рынка страны, изменения структуры российской экономики.
Первый вопрос повестки – о предварительных итогах уборки урожая и сезонных полевых работах.
Основные решения, информация о которых была обнародована в период с 1 по 30 сентября 2015 года – по функциям Правительства, отраслям и сферам ведения.
Д.Медведев: «Россия – ведущий торговый партнёр для Белоруссии и главный инвестор в белорусскую экономику. Реализуются крупные инвестиционные проекты, включая строительство Белорусской АЭС, развивается газотранспортная структура, активно продвигаются совместные проекты в целом ряде наукоёмких отраслей – в энергетике, космических исследованиях».
Дмитрий Медведев принял участие в международной онлайн-конференции «Технологическая революция. Повестка России».
Д.Медведев: «Объём закупок крупнейших компаний с государственным участием превышает 14 трлн рублей в год, и мы заинтересованы в том, чтобы эти ресурсы расходовались как можно более рационально, в первую очередь работали на развитие наших российских предприятий». Совещание и брифинг Алексея Улюкаева.